Iscriviti alla Newsletter

gennaio: 2021
L M M G V S D
« Nov    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Successo alle ELEZIONI ENPAM QUINQUENNIO 2020-2025

Proclamati gli eletti all’Assemblea nazionale

Questi i risultati per quanto riguarda l’Assemblea nazionale:

Categoria medici di medicina generale: “Fimmg in Enpam con Marcello Natali” (10.926 voti); schede bianche 1.935.

Categoria pediatri di libera scelta: “Lista Fimp” (1.973 voti); schede bianche 119.

Categoria specialisti ambulatoriali: “Sumai per l’Enpam” (3.030 voti), schede bianche 323.

Categoria Liberi professionisti – Quota B: “Libera professione sostenibile oggi e domani” (4.063 voti); “Lista per il welfare dei liberi professionisti” (8.307 voti); “Franco Picchi per cambiare l’Enpam” (4.817 voti); schede bianche 932.

Categoria Dipendenti: “Lavoro, tutele, previdenza” (4.821 voti), schede bianche 791.

Categoria Contribuenti solo Quota A: “Previdenza giovanile” (3.373 voti); “Sigm Giovani medici previdenti” (3.557 voti), schede bianche (638).

SCIOLTE LE RISERVE

Quattro liste liste (“Libera Professione sostenibile oggi per domani”, “Franco Picchi per cambiare l’Enpam”, “Previdenza giovanile” e “Sigm Giovani medici previdenti”) erano state ammesse alle elezioni mentre erano ancora in corso le verifiche sulla loro ammissibilità; l’Ufficio elettorale, sciogliendo le riserve, ha disposto l’ammissione della prima e ha disposto l’esclusione per irregolarità nella presentazione per le rimanenti. Gli esclusi avranno 2 giorni per fare ricorso.

In due casi l’Ufficio elettorale ha anche disposto l’invio di una denuncia alla Procura della Repubblica per valutare la sussistenza di ipotesi di reato collegate alla presentazione delle liste “Franco Picchi per cambiare l’Enpam” e “Previdenza giovanile”.

PROCLAMATI GLI ELETTI

Sulla base dei risultati delle votazioni, sono stati proclamati eletti i seguenti candidati:

Medici di medicina generale (25 rappresentanti): Adele Bartolucci, Simonetta Centurione, Concetta D’ambrosio, Anna Mirene Luciani, Tommasa Maio, Anna Maria Oliva, Paola Pedrini, Caterina Pizzutelli, Celeste Russo, Sarah Silipo, Bruna Stocchiero, Giulio Avarello, Nazzareno Salvatore Brissa, Corrado Calamaro, Antonio Nicola Desole, Egidio Giordano, Khalid Kussini, Stefano Leonardi, Daniele Ponti, Mario Rebagliati, Enea Spinozzi, Alessandro Squillace, Andrea Stimamiglio, Roberto Venesia, Fabio Maria Vespa, appartenenti alla lista “Fimmg in Enpam con Marcello Natali”.

Pediatri di libera scelta (5 rappresentanti): Antonio D’avino, Nunzio Guglielmi, Teresa Rongai, Giovanni Giuliano Semprini, Giuseppe Vella, appartenenti alla “Lista Fimp”.

Specialisti ambulatoriali (7 rappresentanti): Maurizio Capuano, Antonino Cardile, Giovanni Lombardi, Renato Obrizzo, Antonello Sarra, Silvia Soreca, Alessandra Elvira Maria Stillo, appartenenti alla lista “Sumai per l’Enpam”

Liberi professionisti – Quota B (15 rappresentanti): Donato Andrisani, Bianca Carpinteri, Arcangelo Causo, Michele D’Angelo, Pasquale Di Maggio, Angelo Di Mola, Evangelista Giovanni Mancini, Gian Paolo Marcone, Giuliano Nicolin, Chiara Pirani, Marcello Ridi, Alessandro Serena, Luigi Stamegna, Claudia Valentini, Federico Zanetti, appartenenti alla “Lista per il welfare dei liberi professionisti”.

Dipendenti (6 rappresentanti): Anna Tomezzoli, Andrea Piccinini, Maddalena Giugliano, Antonio Amendola, Ilan Rosenberg, Alberto Zaccaroni, appartenenti alla lista “Lavoro, tutele, previdenza”.

Rimane vacante un posto relativo alla categoria dei Contribuenti solo Quota A, poiché nessuna lista è risultata ammessa.

Consulte Enpam: i rappresentanti nazionali

Sono Gianfranco Prada, Lorenzo Adami, Luciano Antonio Basile e Luigi Tramonte i nuovi rappresentanti nazionali all’interno dei Comitati consultivi Enpam.

Gianfranco Prada, che ha ottenuto 9.137 preferenze, sarà il rappresentante degli odontoiatri nel Comitato consultivo della Libera professione – Quota B. Per la stessa carica si erano candidati anche Gianvito Chiarello (che ha raccolto 3.064 preferenze) e Salvatore Rampulla (che si è fermato a 2.938). Le schede bianche sono state 797.

Lorenzo Adami (7.887 voti) sarà invece il rappresentante nazionale dei medici di famiglia nel Comitato consultivo della medicina generale; ha ricevuto voti anche Franco Fontana (1.715); le schede bianche sono state 926.

Dello stesso Comitato consultivo farà parte anche Luciano Antonio Basile in qualità di rappresentante nazionale dei pediatri di libera scelta (1.911 preferenze; 118 schede bianche).

Sempre nella Consulta della medicina generale entra Luigi Tramonte, eletto in rappresentanza dei medici di continuità assistenziale e dell’emergenza territoriale (1.847 voti, 618 schede bianche).

PROCLAMAZIONE

L’Ufficio elettorale centrale ha proclamato eletti i rappresentanti nazionali delle Consulte – insieme ai componenti dell’Assemblea nazionale – nella tarda serata di lunedì, dopo che alle ore 23:31 sono arrivati gli ultimi risultati dagli Ordini.

Consulte Enpam: i rappresentanti regionali

A seguito del voto di domenica 17 maggio, ecco i rappresentanti regionali eletti nei Comitati consultivi Enpam.

Libera professione – Quota B: Umberto Ciciarelli (Abruzzo), Giuseppe Fernando Galizia (Basilicata), Filippo Frattima (Calabria), Gaetano Ciancio (Campania), Pier Paolo Barchiesi (Emilia Romagna), Paolo Coprivez (Friuli Venezia Giulia), Sabrina Santaniello (Lazio), Gabriele Perosino (Liguria), Claudio Mario Procopio (Lombardia), Rudy Soraruf (Bolzano), Daniela Sanchi (Marche), Giuseppe De Gregorio (Molise), Enzo Borlengo (Piemonte), Carmine Bruno (Puglia), Raimondo Ibba (Sardegna), Salvatore Casà (Sicilia), Alessandro Grazzini (Toscana), Fabrizio Pellegrini (Trento), Ezio Politi (Umbria), Franz Stuffer (Val D’Aosta), Gianfranco Dotto (Veneto).

Medicina generale: Ivelina Angelova (Bolzano), Vito Albano (Abruzzo), Michele Campanaro (Basilicata), Gennaro De Nardo (Calabria), Elio Giusto (Campania), Gian Galeazzo Pascucci (Emilia Romagna), Carmen Schiop Vasile (Friuli Venezia Giulia), Renzo Broccoletti (Lazio), Andrea Carraro (Liguria), Mariarosa Lui (Lombardia), Eleonora Biaggi (Marche), Giovanni Cesare Mariotti (Molise), Ivana Garione (Piemonte), Gaetano Bufano (Puglia), Giampaolo Meloni (Sardegna), Roberto Barone (Sicilia), Alessio Nastruzzi (Toscana), Maria Pia Perlot (Trento), Leandro Pesca (Umbria), Roberto Rosset (Val D’Aosta), Emanuele Malusa (Veneto).

Specialisti ambulatoriali: Giulio Quercia (Abruzzo), Donato Renato Ambrosio (Basilicata), Bruna Rizzi (Bolzano), Vincenzo Priolo (Calabria), Alessandro Cei (Campania), Maria Carla Onofri (Emilia Romagna), Luciano Terrinoni (Friuli Venezia Giulia), Speranza Iossa (Lazio), Federico Pinacci (Liguria), Giuseppe Cappello (Lombardia), Danilo Taccaliti (Marche), Angelo Elio Gennarelli (Molise), Fernando Muià (Piemonte), Francesco Losurdo (Puglia), Rosella Pintus (Sardegna), Giuseppe Vitellaro (Sicilia), Egidio Iaconis (Toscana), Stefano Visintainer (Trento), Riccardo Conti (Umbria), Massimo Ferrero (Val d’Aosta), Armando Calzavara (Veneto).

Specialisti esterni: Marco Casilio (Abruzzo), Antonio Flovilla (Basilicata), Maria Vittoria Del Console (Calabria), Giacomo Gorrieri (Marche), Giuseppe Iuvaro (Molise), Nunzio Cirulli (Puglia), Fabio Cadeddu (Sardegna), Achille Dato (Sicilia), Massimo Corradini (Trento), Giuseppe Giovanni Molinari (Veneto).

I nomi sono stati comunicati dagli Ordini dei medici e degli odontoiatri dei capoluoghi di Regione che sono responsabili per la proclamazione.